Довели до слёз в храме

свечи в храме
Фото из архива КЧ

Вопрос:

— Хотела бы через вашу газету узнать, права я или нет. Мне приходится приезжать в Качканар, чтобы поставить в храме свечку давно умершим родителям. Недавно произошло вот что. Ставлю я родителям свечки и начинаю поджигать от лампады. Тут пожилая женщина, стоявшая рядом, мне говорит: «Не надо этого делать, надо от свечи поджигать». Я в ответ молча покачала головой, а она говорит мне: «Вы не правы». А потом, когда мне довелось приехать еще раз, хотела поставить свечки своим детям и внукам за здоровье, чтобы бог поберег их от невзгод и несчастий, я даже и подумать не могла, что окажусь в такой ситуации.

Когда я начала поджигать свечу от лампады, ко мне опять подошла пожилая женщина. Она начала что-то подбирать под моими ногами. Потом стала подниматься и ткнула меня в руку, моя рука дернулась, и я свечей чуть не толкнула огонь в лампадке. Она сделала мне замечание, сказав, что нельзя зажигать свечи от лампадки. При этом она сбила меня с молитвы и этой сумятицей сбились мои мысли.

Тогда я обратилась с просьбой к женщине, которая продает свечи, она мне усердно стала объяснять, что этого делать нельзя, что воск в лампадке смешивается с маслом и засоряется лампада. Потом подступили еще бабушки и начали говорить то же самое. Сказали мне, если я не верю, могу спросить у батюшки.

Я так поняла, что у них и у батюшки одинаковые убеждения. И вышла я оттуда со слезами.

Я первый раз сталкиваюсь с таким обращением. Читала, что был такой наставник-духовник Протоирей Данилец. Он умер в 2002 году. Он говорил: «Не тронь чужих свечей, они с молитвенной просьбой обращены». Не могу я от чужой свечи поджигать, потому что это как в чужую душу залезть. И рука у меня не тянется, нет сил протянуться к чужой свече, не позволяет моя душа мне этого сделать.

Но не для того ли там бабушки ходят, чтобы господу служить? Не такой тяжкий труд — убрать воск из лампадки. Они эти лампадки вечно там не чистят? Наверно, им проще одернуть человека, чем что-то почистить.

Хочу через газету услышать батюшкину речь. Мне хочется прийти в церковь, поставить свечки, постоять и помолиться, чтобы никто не мешал, не сбивал с мысли. Иначе молитвы не дойдут до бога. Пусть бабушки постоят в сторонке, не отвлекая человека, пока он молится.

Марфа Ивановна, жительница поселка Косья

Ответ:

Настоятель Качканарского храма «Во Имя Пресвятой Богородицы Взыскания Погибших» отец Геннадий считает, что ничего плохого нет в том, чтобы поджигать свечи от других свечей.

— Женщина могла подойти к любому из священников, которые находились в храме, и поговорить с ними, — сообщает он. — У нас есть три священника и один дьякон. Они ей могли все полюбовно объяснить без всяких скандалов.

Что касается огня, то с ним ситуация следующая. Лампада является неугасаемым огнем в храме — это такая традиция. Приходит человек в храм, ему нужно разжечь свечи и костер в печи, для этого он может взять огонек от лампады. Но если в этот момент присутствуют другие зажженные свечи, этичней будет взять огонь от свечей. Все-таки у свечей огонь ярче и неудобств будет меньше. И никто этим самым в душу никому не залазит.

Непросвещенные люди, конечно, могут что-то такое сказать, что через свечку к человеку в душу можно залезть, но вы сами подумайте, как такое может быть вообще? Такое могут сказать только огнепоклонники.

На самом деле, свеча — это жертва богу. Она не является душой или частью души. Свеча отдается богу, как пожертвование. Затем свеча сгорает, символизируя сгорание жертвы. К душам это отношения не имеет, и никакого греха нет в том, чтобы взять огонь от свечи. Человек никого не обидит и никого не ущемит, если возьмет огонь от чьей-то свечи, это нормальная практика.

Если в дальнейшем у прихожан возникнут подобные вопросы, могут обратиться к любому из священнослужителей в храме, мы готовы разрешить любой вопрос, без упреков и скандалов. В головах людей сейчас очень много мистики и прочих вещей, не имеющих отношения к православию. Мы всегда готовы разъяснять им эти вещи.

  •  
  • 5
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар Марина:

    После работы бывает захожу в Храм,помолиться,поставить свечи,но всегда мешают старушки,они начинают прибирать возле лампадок,мыть полы,разговаривать между собой,в итоге не помолиться,ни посидеть в тишине ,но не получается…Нельзя после закрытия храма этим заниматься?

  2. Аватар 13:

    Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет — ты иди в храм… тебе всегда там легче станет».

    Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.

    И тут к нему один подходит: «Не так руки держишь»! Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»… 

    В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: «Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!»

    Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: «Что ты, чадо, плачешь?» Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: «Господи! Меня в храм не пускают!» 

    Обнял его Господь и тихо говорит: «Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают…»

  3. Аватар Транзитный пассажир:

    Нельзя после закрытия храма этим заниматься?

    У старушек нормированный рабочий день…

  4. Аватар }{AM:

    люди, конечно, могут что-то такое сказать, что через свечку к человеку в душу можно залезть, но вы сами подумайте, как такое может быть вообще?

    Тааак….

    На самом деле, свеча — это жертва богу.

    она оно как shock

    В головах людей сейчас очень много мистики и прочих вещей, не имеющих отношения к православию.

    супер good
    Антэрэсный набор умозаключений crazy

  5. Аватар Pehckin:

    вот тебе бабка и Юрьев день — мракобесие .

  6. Аватар М.Титовец:

    Какая жалостливая история! Не разрешили бедняжке сунуться в подсвечник, вот горе-то! А в следующий раз Марфа Ивановна захочет зажечь свечи в алтаре от семисвечника! Совсем ума нету! Ещё в газету попёрлась! Неужели есть ещё такие дуры? Или это фейк, а Марфа с Косьи — вымышленный персонаж?

  7. Аватар 13:

    Совсем ума нету! Ещё в газету попёрлась! Неужели есть ещё такие дуры?

    Во, пришел рыцарь светлого подгузника с христозом головного мозга третьей степени и все по местам расставил. Михаил поди первый тётку и загнобил. А смирение, скромность и всетерпимость христианская у него из всех отверстий так и прут, так и прут…
    diablo angel

  8. Аватар М.Титовец:

    Долго же свинорылое числительное с мыслями собиралось! А где-то не видно-не слышно его собрата по фекальному производству WWW. Живой он или таки околел?

  9. Аватар 13:

    И это хамло в рай надеется попасть? В ад, однозначно в ад. И не помогут ему ни посещение церкви, ни взносы на прокорм попов, а только лишь усугубят его положение в котле.
    diablo

  10. Аватар Соболь2:

    [Обнял его Господь и тихо говорит: «Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают…»quote]
    Так и есть… unknw

  11. Аватар Мария:

    Да во многих Церквях сейчас за златоуст Богу места не осталось, душа тянет подальше от Столичных Храмов, туда где попроще, туда где батюшки не избалованны голдой и джипами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.