Нельзя позволять неспециалистам заниматься заменой батарей!

замена радиаторов отопления
Фото из сети Интернет

В КЧ №42 вышла статья, что в Качканаре прошла проверка отопительной системы, что было выявлено много нарушений. Долго же нам ждать пришлось

При Набоких этой проблемой никто не занимался. Теперь власть сменилась, и в городе стали обращать внимание на то, что давно требует решения. Наверное, это можно назвать большим шагом вперед.

Многие люди даже не понимают, что тепло у них пропадает из-за соседа, а не по вине управляющей компании.

У нас был такой сосед. Он часто уезжал из города, оставляя свою квартиру пустовать. На это время он перекрывал у себя воду, газ и отопление. Естественно, многие соседи, проживающие с ним по стояку, оставались без тепла. И никто сначала даже понять не мог, что причина в нем.

Все выяснилось позже. Одна соседка стала замечать, что холодно дома становится именно тогда, когда сосед уезжает. К тому же, лично от него жалоб на холод никогда не было, хотя все жильцы на его стояке жаловались. Потом он кому-то проболтался, что всегда перекрывает отопление, если собирается уезжать.

И тут началось самое интересное. Ему начали высказывать претензии, но он ни с кем даже обсуждать эту тему не хотел. Говорил, его квартира, будет делать что хочет. Не хотел слушать даже жалобы на холод.

Но потом один из мужей женщин поговорил с ним по-мужски, и он все-таки перестал перекрывать отопление. Сейчас температура в квартирах стала приемлемой, никто не замерзает, как в прошлую зиму.

И таких умников полно в городе! Я вообще не понимаю, как так они умудряются самостоятельно менять батареи. У меня до сих пор старая чугунка дома стоит, и даже в мыслях нет ее менять. Муж инженер, он понимает, что именно такие батареи были установлены в доме по проекту, с расчетом равномерного распределения тепла в квартирах. Установка других батарей может испортить всю систему циркуляции в доме. Они же сейчас все разные, с разным объемом и толщиной труб. Нельзя просто взять и поставить любую батарею, важно учитывать проект теплоснабжения в доме и батарея должна подходить по проекту. А многие об этом даже не задумываются, меняют свою сантехнику как хотят.

Я считаю, должен быть какой-то контроль со стороны властей за теплосетями внутри жилых домов. Нельзя позволять неспециалистам заниматься заменой труб и батарей.

Кто вообще придумал такое, чтобы сантехнику передавать в собственность граждан. Это же абсурд, она является частью общей системы подачи тепла, воды. Как можно часть этой системы отдавать в руки некомпетентных людей?

Я понимаю, когда речь идет о частном секторе, в своем доме можешь устанавливать любую сантехнику, но в многоквартирном доме такой подход невозможен. А тут весь дом от одной системы питается.

Мне кажется, что сантехника не должна быть в собственности у владельцев квартир. Это должно быть общедомовым имуществом, которое необходимо контролировать специалистам из управляющей компании. И всяческая замена подобного оборудования должна строго с ними обговариваться, согласовываться и проходить проверки на качество.

От этого оборудования зависит обеспечение ресурсами всего дома, в котором проживает множество людей.

Нельзя такое оставлять в полной собственности некомпетентных людей. Потом и получаются ситуации, когда все работает из рук вон плохо.

Возможно, пришло время менять уже что-то на Федеральном уровне, потому что проблемы, которые есть в Качканаре, существуют в других городах страны. ЖКХ — это вообще извечная проблема в России. Постоянно это остается больной темой. При этом цены за услуги растут, а качество услуг особо не меняется.

Мне кажется, надо уже серьезно что-то реформировать, чтобы был результат. Возможно, нужны новые руководители в министерстве или подход иной, но оставлять, как есть, точно нельзя. Ведь проблемы у нас не только с отоплением, но и с ремонтами домов, дворов и прочим обслуживанием.

В других странах ведь как-то решают эти проблемы. Я не думаю, что у них там может один житель оставить без тепла полдома. Мне кажется, такой абсурд может быть только у нас. И почему так происходит?

И в статье КЧ поднимался еще один интересный момент. Там прозвучали слова, что промывку батарей наши коммунальщики нормально производить не могут. Сантехника в подвалах домов вся сгнила и теперь управляющая компания не может перекрывать каждый стояк, чтобы промывать его качественно и точечно. Денег на ремонт этого оборудования нет.

Представьте, сколько нужно денег, чтобы отремонтировать все гнилье в подвалах наших старых домов. Это миллиарды рублей. И где взять эти деньги?

По логике вещей, все общедомовые нужды у нас обеспечиваются за счет жильцов дома. Но многие ли жильцы захотят оплачивать дорогостоящую замену сантехники? Я сомневаюсь. И у нас много домов, где живут преимущественно пенсионеры, а им точно не потянуть модернизацию систем отопления в доме.

То есть, коммунальная сфера у нас изначально устроена так, что какое-то серьезное и дорогое развитие при ней невозможно, так как почти полностью зависит от денег населения, а у населения этих денег зачастую нет. И нам еще повезло, наш город относительно молодой. Страшно подумать, что происходит с сантехникой в городах, где сохранились дома еще довоенной постройки.

Без вливаний государственных денег тут не обойтись. Но вряд ли наше правительство захочет в чем-то себя ущемлять. Скорей, что-то снова у пенсионеров из пенсий отрежут, но не от своих зарплат. Им проще оставить такие проблемы на самотек. А мы мерзнем в домах и молимся, чтобы остатки гнилых труб не развалились, оставив без воды и тепла целые районы.

Валентина П.


Смотрите также:
Что власть будет делать с холодными батареями

  •  
  • 9
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Аватар 13:

    потом один из мужей женщин поговорил с ним по-мужски, и он все-таки перестал перекрывать отопление. Сейчас температура в квартирах стала приемлемой, никто не замерзает

    Как я понял Валентину — бейте соседей и будет вам тепло в батареях. А не будет — так и так согреетесь

    Муж инженер, он понимает, что именно такие батареи были установлены в доме по проекту, с расчетом равномерного распределения тепла в квартирах. Установка других батарей может испортить всю систему циркуляции в доме

    Фиговый у Валентины инженер в виде мужа — стстему рубят не радиаторы, а диаметры труб и прочих фитингов.

    А многие об этом даже не задумываются, меняют свою сантехнику

    Валентина, почём муж диплом покупал? Система отопления — это не сантехника.
    crazy

  2. Аватар Транзитный пассажир:

    А для чего у нас создан фонд капремонта, в который исправно перечисляются ежемесячно суммы средств, в том числе и пенсионерами…

  3. Аватар Соболь2:

    Тяжелый случай. А ведь не только эта женщина, но даже и «высокие специалисты» считают, что некоторые жильцы тепло воруют. Ну если кто-то стояк перекрыл, это за несколько часов можно выяснить. Это задачка для ученика 3 класса. А вот ежели кто-то, такой-растакой, тепло ворует путем замены батарей… Даже и сказать сразу нечего. Потом приходит в голову мысль: он что, в квартире держит 40 градусов тепла и выращивает бананы? Ну это вряд ли. Наверняка он поддерживает комфортабельную температуру 21-25 градусов, не более.
    А вот почему тепла не хватает? А кто сказал, что не хватает, если мы километры земли отапливаем. Пройдитесь по Качканару: сколько талой земли над плохо изолированными трубами? А холодно в квартирах потому, что ставят ограничивающие диафрагмы, никакими проектами не предусмотренные. И забывают, что по закону температура должна быть не 18 градусов тепла, а 18 — 24! Т.е. это не минимальная температура, а диапазон!
    Причем в ванной и в угловых комнатах 25!

  4. Аватар Pehckin:

    смотря на фото, сразу бросается в глаза , что ответвитель для байпасной трубы есть , а самого байпаса нет. вот так некоторые и у нас ставят, или кран на байпасе, а потом по закрывают, т.к. жарко, а у кого было и так не гут, станет еще холоднее. у нас на самом деле беда от безграмотности. был же у нас паросиловой цех, и в квартирах было более менее. нет , надо разогнать, подрядчиков нанять , а те придут поковыряются в одном месте и уйдут. а спросить потом не с кого. короче бардак. пока такая политика с оптимизацией будет придерживаться власть , так и будет бардак. люди сами будут выживать. лепить, что удумается , в зависимости от кошелька.

  5. Аватар Соболь2:

    А вообще для того, чтобы сделать равномерной подачу тепла по этажам (я говорю про старые хрущевки на 4 квартале) достаточно смонтировать еще по две трубы на секцию: одну для закольцовки теплоносителя, а другую-для закольцовки обратки. И все! Тепло будет подаваться не сверху вниз, а поэтажно. Затраты? Ну уж всяко не сравнимы с тем псевдокапремонтом, что устроили этим летом по замене труб. Но следует сказать и хорошее: внешний вид домов значительно улучшился.

  6. Аватар Соболь2:

    А насчет фото батареи: согласен с Печкиным, идиотизм! Ну, блин, о том, что кран надо не на стояк или байпас ставить, а на или батарею, по-моему уже все знают. Или нет? unknw

  7. Аватар 13:

    Соболь2 и Печкин, ну вы и гении. Зайдите в любой магазин сантехники, там тоже радиаторы на витрине без байпасов стоят — закатите и там истерику по поводу их отсутстстствия

  8. симпозиум сантехников laugh1 rofl

  9. Аватар Pehckin:

    13й , одно дело в магазине, там полуфабрикат, другое дома. нет байпасов- нет вентелей. в магазине машины тоже без ковриков и огнетушителей продаются, но потом же докупают.

  10. Аватар Соболь2:

    Соболь2 и Печкин, ну вы и гении. Зайдите в любой магазин сантехники, там тоже радиаторы на витрине без байпасов стоят — закатите и там истерику по поводу их отсутстстствия

    Ага. И даже лампочки без проводов продаются. kiss
    Ты статью-то читал? И комментарии? Так и скажи, что ты об этом думаешь, приведи соответстующие СНИПы, как ты любишь. А то даже неинтересно… boredom

  11. Аватар 13:

    13й , одно дело в магазине, там полуфабрикат, другое дома. нет байпасов

    Так фото же просто с интренета взято и к статье не имеет отношения. Причем видно, что система или полуразобрана, или недособрана.
    тыкай сюда

  12. Аватар Соболь2:

    [симпозиум сантехников laugh1 ]
    Не. если тебе скучно, переведи сумму Гигакалорий, затраченных на обогрев твоей квартиры, в джоули, потом в киловатты и сравни. Нам еще цифру можешь сообщить для интереса, сколько бы мы платили за тепло, если бы отапливались электроэнергией. Тогда уже будет законный симпозиум теплотехников. blush

  13. Не. если тебе скучно, переведи сумму Гигакалорий, затраченных на обогрев твоей квартиры,

    Ты что куришь ? Что за бред? Тебя Печкин и 13 заразили ? wacko dash crazy

  14. Аватар Соболь2:

    Ты что куришь ? Что за бред? Тебя Печкин и 13 заразили ?

    Ну вот. Я то надеялся, что ты раз критикуешь всех походя, то дашь умный совет какой-нибудь. crazy скажешь, как поднять температуру в квартире… или как за тепло меньше платить.. А ты, оказывается, даже считать не хочешь. Ну ладно. Я сам для себя посчитаю. 1Гкал примерно равна 1163кВт/час. При среднем тарифе 3,96руб/кВт/час с учетом примерного расхода теплоносителя (за октябрь) 0,87 Гкал при отоплении электричеством я бы заплатил за тепло примерно 4000 рублей. Если я где-то ошибся, то пусть меня поправят. cry

  15. Аватар Соболь2:

    То есть получается, что отопление с помощью электроприборов очень невыгодно. А вот нам, жителям первых этажей хрущобок на 4 квартале, деваться некуда. Приходится круглосуточно держать включенными масляные радиаторы и обогреватели. УГХ на наши обращения никак не реагирует dash

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.