Детская соматика. «Эпидемии нет, но работать некому»

Скорая помощь

Чиновники разбирались всю неделю и, наконец, ответили

В КЧ вышел материал «В детском стационаре снова большие проблемы» — из-за вспышки простудных заболеваний единственный рабочий этаж перегружен пациентами, другой главврач не дает открывать. Больных качканарских детей медики вынуждены оставлять лечиться дома, либо отправлять в инфекционное отделение, если там еще остались места.

Ситуация ноября — полное повторение обстановки в детской соматике в феврале этого года. Тогда также из-за сезонной вспышки болезней неравнодушные жители, поднявшие волну недовольства, добились через газету открытия первого этажа для размещения детей и их лечения в условиях больницы.

Прошло меньше года, и одна из местных активисток, Евгения Жолнина, вынуждена была снова поднять тему на уровне города, чтобы исправить ситуацию. Неделю назад она обратилась в КЧ и пошла с открытым письмом к мэру Качканара Андрею Ярославцеву.

В понедельник, 25 ноября, глава дал ответ.

— На прошлой неделе я лично побывал в детском соматическом отделении ЦГБ по поводу проблем, поднятых активными жителями в интернете и СМИ. Ситуация непростая. Открыть вторую половину отделения в настоящее время непросто, и дело здесь не в экономии на электроэнергии, как предполагают активисты города.

— Второй этаж соматики закрыт по причине отсутствия медперсонала и врачей, которых не хватает в штате ЦГБ, — говорит мэр. — Главврач Валерия Мартемьянова заверила, что открытая часть отделения была загружена лишь в самый пиковый период заболеваемости, а в инфекционное отделение кладут лишь тех, у кого диагноз допускает такое совмещение по нормам.

Андрей Ярославцев заявил, что держит ситуацию на контроле и, в случае необходимости, будет вмешиваться, привлекая внимание областного минздрава.

В свою очередь, главврач Валерия Мартемьянова также дала ответ только в понедельник, 25 ноября.

— Проектная мощность каждого этажа педиатрического отделения рассчитана на 25 детских и 10 взрослых коек, — сообщает она. — Здание стационара, построенное в 1986 году, было рассчитано на растущую в то время численность населения, но количество жителей города с тех пор только уменьшалось.

По ее словам, на сегодняшний день, с учетом численности детского населения, в соответствии с нормативными документами минздрава, для Качканара предусмотрено всего 15 коек.

— С целью обеспечения оптимальных условий, как для пациентов, так и для персонала, работа отделения организована на 2-м этаже. В период подъема заболеваемости разворачиваются и устанавливаются дополнительные койки на втором этаже, количество которых не превышает проектной мощности. Дополнительного расширения площади не требуется.

Она также сообщает, что сейчас в городе зарегистрирован незначительный рост заболеваемости ОРВИ, эпидемический порог по заболеваемости не превышен. По данным ежедневного мониторинга, закрыта одна группа детсада «Росинка».

— По состоянию на 22 ноября 2019 года в педиатрическом отделении находились 21 ребенок и 5 взрослых. Имелось четыре свободных койки. Два ребенка готовились к выписке. Таким образом, педиатрическое отделение работает в обычном режиме, лечение оказывается в полном объеме, прием детей не ограничен.

По ее информации, для того, чтобы размещать детей на первом этаже педиатрического отделения, необходимо организовать второй пост, а с учетом дефицита кадров, на сегодняшний день это невозможно.

— Госпитализация больных с пневмонией может осуществляться как в инфекционное, так и в соматическое отделение в зависимости от формы пневмонии и степени тяжести заболевания. Госпитализация осуществляется с обязательным соблюдением правил инфекционной безопасности. Пациенты с заразными формами пневмонии должны госпитализироваться только в инфекционное отделение, в котором соблюдается строгая изоляция пациентов с разными инфекционными заболеваниями, что исключает инфицирование других пациентов.

По поводу «отсутствия в инфекционном отделении физкабинета и массажа» она сообщает — массаж при лечении пневмонии и ОРВИ не показан, а аппараты для проведения физпроцедур в инфекционном отделении имеются, а сами физпроцедуры проводятся в палатах-боксах.

— Важно помнить, что для снижения заболеваемости населения необходимо обеспечить увеличение охвата прививками против тех инфекций, которые управляются средствами специфической профилактики, в том числе против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций. По факту, среди госпитализированных в педиатрическое и инфекционное отделения не привиты 70 % пациентов. С каждым годом количество отказов от прививок растет, снижается уровень коллективного иммунитета, что способствует распространению инфекционных заболеваний, возникновению вспышек, а также возвращению и регистрации тех инфекций, которые не регистрировались у нас в стране многие годы, благодаря проведению прививок с максимальным охватом детского населения.

Статья из КЧ №47 от 27.11.2019

Александр Бударев, Иван Стрыков.

Вас удовлетворяет ответ мэра и главврача? Если нет, то почему?


Смотрите также:
«В детском стационаре снова большие проблемы»

  •  
  • 9
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. «Эпидемии нет, но работать некому»

    Никто не пойдет diablo ДОИГРАЛИСЬ своей ОПТИМИЗАЦИЕЙ с…………… diablo

    Голикова признала неудачной оптимизацию здравоохранения в регионах
    Более того, министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что медицинскую инфраструктуру «системно никто не трогал с конца 50-х годов». По мнению вице-премьера Антона Силуанова, медучреждения находятся «в ужасном состоянии»

    Мартемьянова верни людям зарплаты как в отчетах Путину и люди пойдут работать. Перестань плясать под чужую дудку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.