В голове не укладывается — как можно экономить на больных детях!?

детский стационар
Фото из архива КЧ

В КЧ вышла статья о работе нашей соматики. Почему отделение работает только наполовину, палаты переполнены, а новых пациентов отправляют в инфекционку? Разве это нормально?

Я не понимаю, если у нас есть дополнительные палаты для отделения, почему оно не работает в полном объеме? Ради чего перекрыли половину отделения? Ради экономии чего-то?

Еще в феврале слышала мысль, что главный врач хочет экономить на электроэнергии с помощью заполнения только половины соматического отделения. Мол, если будет снабжаться электричеством только один этаж, содержание станет дешевле. Неужели все настолько плохо в нашей ЦГБ?

Куда смотрит область? Получается, медицина у нас совсем развалена. Я даже в девяностые не припомню такого, чтобы электричество в больницах экономили. Как до такого могло дойти?

Во всех других государственных учреждениях так не экономят, а только у нас в Качканаре — на больных детях. Как такое возможно? Может, тогда уж министру здравоохранения начать на себе экономить?

Я думаю, что главный врач решила экономить бюджет ЦГБ не по своей воле. Ей просто выдали такую сумму, которую надо распределить наиболее эффективно. И выдал эту сумму ей минздрав. А мы тут все потом накидываемся на местных врачей, обвиняя их в развалившейся медицине.

Они сами заложники этой ситуации, нужно это понимать. И я готова это понять, но зачем доводить до перевода простудившихся в инфекционку? Неужели главный врач не может за помощью обратиться к городским властям?

Я уверена, что наш глава не отвернулся бы от ЦГБ, если бы вовремя узнал, что им нужна помощь, нашел бы возможность. Я не думаю, что оплата электричества в соматическом отделении сильно бы подкосила городской бюджет. Он также мог бы обратиться за помощью в ГОК, Евраз же регулярно помогает нашему медучреждению.

Почему главврач ничего из этого не сделала? Ведь это касается жителей города, здоровья наших детей. Или трудно было догадаться до таких действий?

В последнее время наш город стал очень дружным и сплоченным. Администрация не ссорится с депутатами, постоянно находят общий язык и компромиссы. ГОК активно помогает нам во всем. Область выделяет деньги на разные проекты. Самое время в такой ситуации договариваться друг с другом и просить о помощи.

Строятся спортивные здания, построили лыжероллерную трассу, а в соматике закрывают этаж из-за экономии. Как такое может быть в одном городе? У меня в голове не укладывается.

Я надеюсь, что глава срочно изучит эту ситуацию, свяжется с главным врачом и предпримет активные действия для улучшения ситуации.

А пока хочется поблагодарить активистку Евгению Жолнину, которая отстаивает права мамочек в нашем городе и поднимает острые проблемы, связанные с ЦГБ. Побольше бы нам таких активных и смелых людей. Если мы не отстоим права детей, никто за нас это не сделает!

Е. Андреева

P.S. Ответ чиновников по этому вопросу читайте тут.


Смотрите также:
В детском стационаре снова большие проблемы
Детская соматика. «Эпидемии нет, но работать некому»

  •  
  • 11
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции.

Система Orphus Обнаружили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter






Комментарии посетителей сайта являются исключительно их личным мнением и могут не совпадать с мнением редакции.

  1. Во всех других государственных учреждениях так не экономят, а только у нас в Качканаре — на больных детях. Как такое возможно? Может, тогда уж министру здравоохранения начать на себе экономить?

    Еще одна в своем мирке laugh Про оптимизацию медицины слышала??? АУ??? По всей России чиновники натворили таких дел с медициной, что мы не скоро из этой ямы вылезем diablo

  2. Аватар Пятро:

    Какое государственное учреждения? Чего городите?
    Это автономное муниципальное учреждение. Разберитесь в разнице статуса.
    В государственных учреждениях ни на чём не экономят, в отличии от муниципальных.
    Поэтому государственные, что хотят. то и делают с муниципальными.
    Оставьте главврача в покое. Если 0НА будет согласна с нами, то с НЕЮ НЕ согласятся её руководители. И получим другого, но с тем же результатом.

  3. Аватар Ленивый:

    Это автономное муниципальное учреждение

    Вы в корне не правы.

    Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Качканарская центральная городская больница»

  4. Аватар izbiratel:

    Вы в корне не правы.

    Согласен.Кроме того, врачи по статусу отнесены к категории государственный служащий.

    Нет у них иной задачи как признание,соблюдение и защита прав и свобод граждан при оказании медицинских услуг.Это закреплено ФЗ 323.

    По моему мнению, проблема с ЦГБ связана с назначении к нам город на должность глав врача иногороднего.

    Наверное, не нормально когда согласование кандидатуры происходит без участия тех кому потом глав врач будет оказывать услуги.Зачем нам все эти органы местного самоуправления, исполнительной и представительной власти?

    Они не могут к управлению городскими государственным структурами привести квалифицированных управленцев отвечающим современным требованиям развития общества.

    Конечно, глав врач будет служить тому кто её назначил. В силу своего опыта и оптимизацию они проводят по методу сокращения расходов при чем не связанных с собственной зарплатой. Организационно тоже пошли по методу команды и принципу разделяй и властвуй.

    Как следствие, конфликты с персоналом, пациентами и низкое качество оказываемых услуг. Рулят по понятиям. laugh

    Схожая ситуация практически во всех местных государственных структурах. Это наверное, закономерно в условиях когда все чиновники служат, оказывают услуги, как бы нам а, назначают себя сами. pardon

  5. Аватар Сергей Журавлёв:

    Согласен.Кроме того, врачи по статусу отнесены к категории государственный служащий.

    Вы почему так решили, кто их туда отнёс? Что-то вас всё время по комментариям клонит в сторону государственной службы
    Врач — это не чиновник, у него нет классного чина. Это обычный наёмный работник бюджетной сферы, не государственный и не муниципальный служащий. Так же как водитель, слесарь, продавец, учитель и прочее, только специальность другая и место работы — бюджетное учреждение. Или вы считаете всех работников бюджетной сферы государственными и муниципальными служащими?
    Врач — это даже не должностное лицо, не смотря на то, что в документах может фигурировать такое слово как «должность». Исключения — руководитель, заместители, заведующие, т.е. лица, наделенные административно-распорядительными полномочиями.

  6. Аватар kroxa:

    По моему мнению, проблема с ЦГБ связана с назначении к нам город на должность глав врача иногороднего.

    Хех…недавно избиратель, ты говорил, что Ворончихина плохой глав врач, вот мол новый глав врач, придёт и наведёт порядок. Я тебе тогда уже сказал, что всё познаётся в сравнении. Дело не в главном враче. Хоть местный, хоть «варяг», проблемы одни и те же. И решаются они не местном уровне. Дело в системе, пока есть система всё так и будет. Заметь, пока президент не даст «пенделя», ничего не крутится. Именно поэтому все с проблемами идут к нему, не к министрам, а сразу к президенту, потому, что пока только его слово имеет вес….

  7. Аватар izbiratel:

    И решаются они не местном уровне.

    Президент должен приказать чиновникам стать другими людьми? laugh

    Проблема наверное в кадрах и отсутствии местного самоуправления.

    В администрации и других городских конторах специалистов тьма и орг.техника есть и даже интернет и стратеги есть но нет ни одного проекта к обсуждению о реформе в городском здравоохранении. Это президент должен делать? pardon
    Какое отношение имеет система к реформе местного ЖКХ? С 2000 года на реформировали, раздробили и растащили по карманам.

    Этот сценарий будет и с местной медициной. Администраторам в ЦГБ нет дела до жителей т.к. рассматривают они их как персональные данные а, иногда как скот.
    Исполнительной власти вроде как тоже не до здравоохранения, отдельное ведомство.
    Про остальные общественные структуры и органы местного самоуправления даже и говорить не стоит т.к. наполнены они не по конкурсному принципу и больше напоминают отстойник. А это сделано не системой, а местными конкретными людьми, умышленно.

    Вот и получается что есть в городе крупный бизнес, есть остатки здравоохранения, КГОКовская медсанчасть, площади но, нет Президента который бы собрал эти составляющие и оформил в частно государственный проект и принес в администрацию на блюде.

    При Ворончихиной проблемы были немного другие. Как могла так и держала местное здравоохранение. Если я отношу себя к поколению на половину советскому то Ворончихина на 2/3 советский человек и наверное пропаганда и программирование на отсутствие личной инициативы сделали свое дело.

    Реформами в городе должна заниматься молодежь. Власть пока не сделала ничего чтобы где то собрать эту молодежь. На какой платформе возможен в городе диалог между жителями и властью? Записывайтесь на прием? laugh

  8. Аватар Транзитный пассажир:

    Сергей Журавлев, вы абсолютно правы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.