Качканарские футболисты обыграли команду «Урал-Д» из Екатеринбурга

Субботний матч с главной футбольной командой области закончился со счетом 3:0 в нашу пользу

В минувшую субботу, 11 июня, качканарская команда «Горняк-Евраз» встретилась с вице-чемпионами областного Чемпионата, действующими обладателями Кубка и Суперкубка области, — командой «Урал-Д» из Екатеринбурга.

Перед игрой турнирный расклад был в сторону качканарцев: наша команда не проиграла ни одного матча (2 выигрыша против 3 ничьих, девять очков, четвертое место в чемпионате). Но гости, победив в четырех встречах из пяти игр чемпионата (12 очков, второе место) и приехав в ранге фаворитов, смело могли рассчитывать на благоприятный для себя результат.

Сказывалось ещё и то, что одними из тренеров главной команды области являются признанные Игорь Вадимович Кузнецов (возглавлявший наш «Горняк» в годы его выступления во второй лиге Чемпионата России в 1991-1992 годах и добившийся отличных результатов), а также играющие в этом сезоне за «Горняк-Евраз», но, по договоренности между клубами, не имеющие возможности играть в очных встречах между соперниками: вратарь Андрей Шпилёв и Михаил Галимов.

Игра началась с уже привычных атак, направленных на ворота гостей, в которых особенно проявили себя игроки нашей команды, в частности нападающий Илья Безруков и полузащитник Алексей Алексеев. Первый футболист в первую четверть игры мог четырежды поразить ворота соперника, но один раз попал в штангу после очень красивого удара и ещё три раза был подведён собственной точностью.

Второй запомнился очень хорошими проходами по правому флангу, часто обостряя игру, но, по мнению многих болельщиков, передерживая мяч. Защита же нашей команды также показала себя с очень хорошей стороны, не дав ни единого шанса соперникам в их немногочисленных атаках.

Всё же на 40-й минуте наших «прорвало». Илья Безруков, видимо прощенный судьбой за предыдущие промахи, попал-таки ударом ювелирной точности в ворота соперника, а спустя еще четыре минуты снабдил отличным пасом сыгравшего на опережение Алексея Алексеева, который также был точен. Итог: 2:0 после первого тайма.

В начале второй половины гости пытались навязать свою игру, но их попытки были удачно пресечены нашими защитниками во главе с капитаном качканарцев Владимиром Кулешовым. Затем игроки «Горняк-Евраз» не единожды могли увеличить счёт, но удалось это только Алексею Филину, после выверенной атаки он отправил мяч в самый угол «рамы».

Как и прежде, постоянно обострял игру Андрей Данилов. Также можно поздравить с удачным стартом нового вратаря качканарской команды Василия Курильченко, который заметно нервничал вначале, но потом взял нити управления защитой в свои руки и провёл свой первый матч на «0». Итог игры: 3:0.

Организаторы матча также отмечают болельщиков нашей команды, пришедших на стадион в небывалом количестве, и, несмотря на дождь, оставшихся до конца матча и до последней минуты поддерживающих игроков.

После этого тура расположение команд в таблице Чемпионата выглядит следующим образом: «Синара» — 18 очков (после 6 игр), «ФОРЭС» из Сухого Лога — 13 (6 игр), «Горняк-Евраз» и «Урал-Д» — по 12 (шесть игр).

Сегодня, 15 июня, качканарской команде предстоит выезд в Верхнюю Салду на ответный матч 1/8 финала Кубка Свердловской области. Первый, домашний, наши выиграли со счётом 6:1.

Следующая игра на домашнем стадионе «Горняк» пройдет в ближайшую субботу, 18 июня. «Горняк-Евраз» сразятся со «Сменой» из Екатеринбурга. Начало игры в 17.00.