Качканарский самбист Игорь Козлов боролся за Урал

В составе сборной региона он выступил на чемпионате России по самбо. Уральцы заработали бронзу

Особый командный чемпионат России по самбо состоялся 10-11 февраля в Москве. Он был посвящён 90-летию профессора Евгения Чумакова, «послужной список» которого впечатляет — заслуженный мастер спорта и тренер СССР, заслуженный работник физической культуры России, судья международной категории.

В честь юбилея профессора в столице страны собрались более 100 спортсменов из двадцати двух регионов страны. Состязания в спорткомплексе «Новая Лига» были призваны выявить сильнейших мужчин в 7 весовых категориях. В составе сборной команды от Уральского Федерального округа в весовой категории 68 килограмм выступал качканарский самбист Игорь Козлов. Путёвку на престижный чемпионат он заслужил в декабре прошлого года на состязании УрФО, где отбиралась сборная региона. Игорь выиграл, став одним из 9 лучших «весов» в команде за приз Чумакова.

В первой схватке чемпионата страны команда Урала противостояла северо-кавказским самбистам — «стенка на стенку». Наши земляки победили со счётом 8:1, но во втором матче проиграли сборной Москвы за выход в финал. Далее, после шести побед, уральцы уверенно побороли приволжских соперников за 3-е место.

Бронзовый кубок сборной, который завоевали уральские самбисты, занял своё место в Федерации спорта Свердловской области, расположенной в Пышме. На память о состязании каждый участник получил медаль и грамоту Министерства физкультуры и спорта России.

По рассказу тренера Дениса Петрова, его подопечный Игорь Козлов родом из Иркутской области, занимается борьбой с первого класса. Спортом увлёкся в сибирской школе борьбы, с 2004 года тренируется в качканарской школе «Самбо и дзюдо», параллельно работает тренером-преподавателем, имеет звание мастера спорта.