Качканарские самбисты стали чемпионами Североуральска

Ребята завоевали 14 наград

Открытое первенство по самбо среди юношей и девушек состоялось 23 ноября. В турнире, приуроченном к 75-летнему юбилею основания этого вида борьбы, участвовало почти две сотни детей 8-10 лет из шести городов области.

Качканарской команде, в которую вошли 25 воспитанников местной школы самбо, удалось завоевать 14 наград, из которых четыре — высшей пробы.

— Результат можно считать удачным — почти две трети команды попали в призеры, — говорит Денис Сапунов, тренер начинающих спортсменов.

Первое место в разных весовых категориях заняли Леонид Мызников, Артем Корюкалов, Кирилл Путилов и Ирина Лазарева. Еще четверо ребят — Андрей Карсаков, Никита Гаркачев, Николай Сизов и Валерия Губина — проиграли финальные поединки и заняли вторую строчку в финальном табеле. Бронзовые медали привезли еще шесть борцов.

— Это были не самые рейтинговые, но весьма важные для детей соревнования, — комментирует наставник детей.

Параллельно на открытом чемпионате области по боевому самбо, который состоялся в Верхней Пышме 28 ноября, также взял золотую медаль Павел Русяев. Он оказался лучшим среди более чем сотни участников, победив в трех поединках.

В ближайшие выходные еще 20 юных самбистов 9-10 лет, которые занимаются борьбой по два-три года, предстоит выехать в Ханты-Мансийск, где они поборются за кубок.